Статья

Морской аквариум Мега Мол ТЦ Мега, Каунас, Литва

Поражает воображение еще один шедевр, наполненный морским миром, расположенный в центральном зале торгово-развлекательного комплекса «Мега» в Литве. Вместительность этого совершенного чуда инженерии и технологий вмещает 163 литра морской воды и больше 800 видов морских растений и животных. Яркие стаи пестрых экзотических рыб, грациозные неторопливые рифовые акулы и чудесное насыщение внутреннего пространства этого морского аквариума впечатляет не только местных жителей, но и туристов, приезжающих из самых разных уголков земного шара, чтобы насладиться красотой и масштабностью этого величественного сооружения. Неудивительно, что конструкция внесена в книгу рекордов этого славной страны.

Разработка этого проекта и строительные работы проходили на протяжении нескольких месяцев и выполнялись специалистами высокой квалификации из Южной Африки, США, Австралии и Литвы. Для массивных, прочных стен этого морского чуда, толщина которых в некоторых местах составила 30 см., понадобились 90 тонн акриловых пластин. Двадцатитонная несущая металлическая конструкция была изготовлена из сверхпрочного сплава нержавеющей стали. Согласно расчетам и инженерному проекту каркас аквариума был выполнен из шести вертикальных металлических балок между которыми, при помощи специальной технологии, были закреплены акриловые блоки. Передняя выгнутая часть морского аквариума имеет габаритные размеры пять на девять с половиной метра и выполнена из акрилового стекла — 25 см. толщиной. Боковые стенки сооружения при высоте почти в десять метров имеют толщину – 29 см. Вес одного собранного блока конструкции, без малого составляет 50 тонн.

Морской аквариум «AB Baltic Mall Aquarium» был открыт для просмотра посетителей в 2005 году и до сегодняшнего дня является самым масштабным и дорогостоящим проектом подобного назначения в Литве, его стоимость составила пять с половиной миллиона долларов.

    Форма обратной связи




    Отправляя заявку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта