Статья

Океанариумы мира

1. Барселона, Испания

Аквариум в Барселоне представляет собой огромный 36-метровый океанариум, вмещающий 4.5 млн литров воды и множество небольших аквариумов, каждый со своим определенным типом флоры и фауны.

Главной достопримечательностью большинства подобных сооружений является прозрачный тоннель с движущейся дорожкой, проходящий через главный аквариум, таким образом, посетители могут наблюдать за жизнью подводных обитателей как бы изнутри.

2. L’Oceanografic. Валенсия, Испания

Океанографический парк Валенсии находится в ультрасовременном Городе Искусств и Наук – огромном комплексе с футуристической архитектурой, символизирующем культурный туризм. Самый большой в Европе океанариум под открытым небом занимает площадь более 110 000 м2. Его главное здание в форме водяной лилии спроектировал выдающийся испанский архитектор Феликс Кандела.

В Океанографическом парке живут около 45 000 рыб и морских животных, представляющих морские экосистемы Средиземноморья, Арктики и Антарктиды, тропиков, умеренного пояса и Красного моря.

70-ти метровый туннель создает впечатление путешествия на батискафе.

3. Oceanario de Lisboa. Лиссабон, Португалия

История и культура Португалии всегда была неразрывно связана с Океаном. Возможно, поэтому экспозиция главного аквариума Лиссабона посвящена исключительно океанской и морской фауне. Павильон Океанариума — часть ультрасовременного выставочного комплекса Parque das Nacoes (Парк Наций) – был сооружен в 1998 г. в рамках проведения Всемирной Выставки «ЭКСПО-98.

Жительницу Океанариума и одно из его главных сокровищ — рыбу-луну — mola mola (лат.) можно смело назвать королевой подводного мира. Это самая тяжелая костная рыба на планете, ее вес порой достигает 1 тонны и более. Рыба, несмотря на свои невероятные размеры и массу, крайне нежна и прихотлива и нуждается в специальном уходе. Океанариум Лиссабона, один из немногих, способен содержать это чудо природы.

4.The Deep Aquarium, Англия

Deep является крупнейшим подводным аквариумом, расположен он у слияния Реки Халл и Хамбер в устье Халле, Англия. Открыт в марте 2002 года.

В нем — тысячи морских существ (в том числе семь видов акул ), 2,5 млн. литров воды и 87 тонн соли. В начале каждого дня, проводится показ кормежки акул и скатов с рук двумя сотрудниками аквариума, для чего они осуществляют погружение на дно этого аквариума. Кроме этого, Deep используется как Центр морских исследований. Он также осуществляет очень активную образовательную программу, включающую различные специальные мероприятия для школы и семьи. Deep уже посетили более 2 млн. человек со всего мира.

Основу морского населения океанариумов составляют представители фауны южных тропических морей, коралловых рифов и атоллов. Поэтому не удивительно, что большой интерес к океанариумам развивается в странах Юго-восточной Азии.

5. Siam Ocean World. Бангкок, Таиланд.

Новый океанариум, открытый в декабре 2005, расположен в деловой части города Бангкок в 15-20 минутах ходьбы от Bayoke Sky, в торговом центре Siam Paragon.

Сиамский Мир Океана является наибольшим аквариумом в Юго-восточной Азии. На огромной территории можно посмотреть аквариумы размером с экран кинотеатра, где представлено большое разнообразие редких морских обитателей, светящихся медуз и многое другое. Океанариум имеет свой сайт www.siamoceanworld.com

Не секрет, что любой океанариум – это огромные капитальные затраты. И, конечно, самые грандиозные проекты создаются в наиболее индустриально развитых странах. Среди стран Азиатско-тихоокеанского региона, это в первую очередь Япония.

6.The Okinawa Churaumi Aquarium. Окинава, Япония

Этот потрясающий аквариум – второй по величине в мире. Его основной резервуар, вполне заслуживающий свое название «Море Курошио», вмещает 7 500 м3 воды. Он является частью «Океанического выставочного парка» в Мотобу, Окинава.

В мире существует только три аквариума, в которых может жить китовая акула, и The Okinawa Churaumi Aquarium – один из них. Это самая большая рыба в мире, ее длина порой достигает 12 м. Особый повод для гордости аквариума — здесь впервые в неволе появился на свет детеныш ската-манта, или морского дьявола.

Этот фантастический подводный мир и посетителей разделяет огромная акриловая панель размером 22,5м х 8,2 м и 600 мм в толщину.

Аквариум был изготовлен по особой технологии, разработанной фирмой «Ниппура», которая находится в городе Микитё (префектура Кагава). Она позволяет изготавливать толстые и прозрачные акриловые панели, выдерживающие давление воды аквариума и обеспечивают превосходный обзор, обладая великолепной прозрачностью. Самыми известными в Японии аквариумами этой компании считаются акриловые тоннели «Морского рая Хаккэйдзима» в Иокогаме и аквариум «Кайюкан» в Осаке.

7. Dubai Aquarium&Discovery Centre. Дубаи, ОАЭ

Комплекс Dubai Aquarium&Discovery Centre находится в Dubai Mall, огромном торгово-развлекательном центре. В аквариуме живет около 33 000 особей рыб и морских животных 85 различных видов.

Передняя панель этого аквариума, изготовленная из высокопрочного акрилового стекла, побила мировые рекорды и превзошла размерами стекло Churaumi Aquarium в Окинаве. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса как «Самое большое акриловое стекло в мире» и имеет 32,88 м. ширины, 8,3 м. высоты и толщину в 750 мм.

8.Monterey Bay Aquarium. США, Калифорния

Monterey Bay Aquarium (или MBA, открыт с 20 октября 1984 г) в Монтерее, штат Калифорния. Это ежегодная посещаемость составляет 1,8 млн. человек и представлено для знакомства 35 000 растений и животных 623 видов. Среди многочисленных экспонатов аквариума своей необычностью привлекает особое внимание центральный элемент — цистерна 10 метров высотой и 1,3 млн. литров вместимости. Она дает возможность ознакомиться с прибрежной морской жизнью Калифорнии. Сооружение было создано для того, чтобы, кроме обитателей глубин, была возможность показать, как растут водоросли. И это было сделано впервые в мире. С помощью волн, создаваемых в верхней части бака (движение воды является необходимым условием для поддержания жизни водорослей, которые поглощают питательные вещества из окружающих вод и требуют мутности воды), а также растения обеспечены солнечным светом через открытый верх цистерны, и получают сырье из морской воды в заливе, которая постоянно подается оттуда насосами. Посетители могут осмотреть заросли бурых водорослей на нескольких уровнях в здании.

Животный мир представляют скаты, медузы, морские выдры, огромные омары старше 50 лет, и многие другие местные морские виды, которые могут рассматриваться выше и ниже ватерлинии. Для содержания медуз MBA использует специально разработанный для обеспечения их жизнедеятельности аквариум. Ведь они тоже требуют постоянной смены воды и течения.

У гостей и жителей штата Калифорния в этом году появилась прекрасная возможность своими глазами увидеть большую белую акулу ( длиной в 1,6 м и весом 36 кг). Ее временным пристанищем стал аквапарк Monterey Bay Aquarium. Морскую хищницу доставили сюда в специальном контейнере из Малибу. Monterey Bay Aquarium – единственный питомник диких животных в мире, который уже имеет опыт содержания больших белых акул более 16 дней. В коллекции аквапарка хранятся документальные свидетельства пребывания хищников в неволе и их успешного возвращения в естественную среду обитания. Для этого служит внешняя гавань парка. Этот огромный бассейн уже служил домом для нескольких других представителей подводной фауны. Так, посетители могут увидеть здесь гигантского осьминога, морских коньков и каланов. Кроме этого, на выставке во внешней гавани парка можно познакомиться с медузами, тунцом и другими обитателями подводного царства.

9. The Georgia Aquarium. Атланта, США

The Georgia Aquarium — самый большой аквариум в мире.

Емкость его гигантского резервуара более 30 миллионов литров. В «свободное плавание» по его просторам уже отправили 100 тысяч обитателей водных глубин 500 различных видов. По форме аквариум напоминает огромный круизный корабль, разделенный на 60 отдельных камер. В самой большой из них поселились 2 китовые акулы, которые постоянно находятся в центре внимания. Аквариум в Атланте перехватил пальму первенства у японского океанариума на острове Окинава, который считался до того дня самым крупным…

Однако, обратим внимание на то, что все рассмотренные нами выше океанариумы расположены либо на побережье морей и океанов, либо в непосредственной близости от них. Что, безусловно, упрощает и удешевляет задачу эксплуатации этих комплексов, в частности, подмену соленой воды в таких огромных резервуарах. Ряд проектов в качестве «аквариума» использует непосредственно природный биотоп, прокладывая акриловые тоннели прямо по дну океана… Но что делать, если интерес к океанариуму есть, а океана по близости нет? Есть и такие решения.

10. Развлекательный центр «Думан». Астана, Казахстан

Океанариум «Думан», расположенный в столице Казахстана Астане — огромное сооружение с 2,5 тыс. морскими обитателями, одним из самых длинных подводных тоннелей в мире. Главный аквариум содержит 3,5 млн. литров воды. Для приготовления воды, аналогичной морской, потребовалось 120 тонн морской соли. Проект разрабатывался и строился специалистами китайской компании «Asiocean international». Значительный вклад в создание комплекса внесли и российские специалисты. 6 мая 2003 года состоялось его торжественное открытие.

На открытии этого океанариума присутствовал президент Российской Федерации В.В. Путин.

11. ТРК «Планета-Нептун».Санкт-Петербург, Россия

Торгово-развлекательный комплекс «Планета Нептун» получил звание «Лучшее здание Петербурга, построенное в 2005 году». Первый в России Петербургский океанариум – это 7 климатических зон, 32 аквариума общим объемом 1500 кубометров, водный тоннель.

В экспозиции представлены более 4,5 тысяч рыб и беспозвоночных животных, относящихся к 150 видам.

    Форма обратной связи




    Отправляя заявку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта