Статья

Подвесные аквариумы

Недавно канадская компания Aquarium ASP представила на суд широкой общественности новинку – подвесные аквариумы из акрила, названные «spacearium».

Изюминка конструкции заключается в том, что аквариум подвешивается к потолку на металлических трубах и тросах, а все фильтровальное оборудование вынесено в отдельное помещение. Шланги проходят внутри труб и скрыты от глаз зрителя под фальш-потолком. Мощный светильник также подвешивается на тросах к потолку.

Ниже приведена принципиальная схема установки такого аквариума. Крепление к потолку осуществляется при помощи балки, которая распределяет нагрузку, трос обхватывает аквариум снизу и с боков и фиксируется при помощи специальных креплений. Трубы выполняют в основном декоративную функцию, внутри них проходят трос, шланги и электрические провода.

Оригинальное дизайнерское решение придает конструкции легкость и воздушность, разгружая внутреннее пространство помещения. Разумеется, литраж такого аквариума не велик. Это 200 – 300 л, однако он не кажется маленьким, т.к. длина аквариума составляет 150 — 240 см. При этом в нем можно содержать достаточно требовательных к условиям существования морских рыб и животных, т.к. выносная система фильтрации обеспечивает качественную очистку воды.

    Форма обратной связи




    Отправляя заявку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта